⒈ 已知:a+ 1/a =8,求 a^2+ 1/a^2( a加上 a分之1等于8,求 a的2次方加上 a的2次 方分之1


已知:a+ 1/a =8,求 a^2+ 1/a^2
( a加上 a分之1等于8,求 a的2次方加上 a的2次 方分之1)
,,55,最好有过程的,
haoren6006 1年前 已收到2个回答 举报

runmiao 幼苗


(a+1/a)^2=a^2+ 1/a^2 +2a 1/a=64+2=66


7

linzioye 幼苗


式子两边平方移项就可以得到答案62


0