已知x=根号3-根号2分之根号3+根号2,y=根号3+根号2分之根号3-根号2,求x的平方+xy+y的平方的值.

可爱大头 1年前 已收到1个回答 举报

小泉不是我杀的 幼苗


x=(√3+√2)/(√3-√2)=(√3+√2)²=5+2√6
y=(√3-√2)/(√3+√2)=(√3-√2)²=5-2√6
∴x²+xy+y²
=x²+2xy+y²-xy
=(x+y)²-xy
=(5+2√6+5-2√6)²-(5+2√6)(5-2√6)
=100-25+24
=99


5