在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知c等于2,C等于3分之派,若三角形的面积等于根号3,求a,b

聊赖仍愿信 1年前 已收到1个回答 举报

yatou3236 幼苗


根据余弦公式:c^2=a^2+b^2-2abcosA
故:a^2+b^2-2abcos(π/3)=2^2=4
a^2+b^2-ab=4……(1)
又面积S=absinC/2=√3
absin(π/3)=2√3
ab=4……(2)
由(1)和(2)解得:a=2,b=2


2