已知sin(三派/4-a)=2分之根号3则(三派/4-a)为

已知sin(三派/4-a)=2分之根号3则(三派/4-a)为
是不是要4分之π+a和三派/4-a相加,得到三派/4-a=1/2π+三派/4-a 化简完为cos(π/4-a) 然后嘞
KIKI8877 1年前 已收到2个回答 举报

心情脚印 幼苗


sin(三派/4-a)=2分之根号3
sin(3π/4-a)=√3/2
3π/4-a=π/3

1年前 追问

2

KIKI8877 举报

不好意思 已知条件打错了 应该是已知sin(三派/4+a)=2分之根号3

KIKI8877 举报

不好意思 已知条件打错了 应该是已知sin(三派/4+a)=2分之根号3

举报 心情脚印

求什么?还是求(三派/4-a)吗? sin(三派/4+a)=2分之根号3 sin(3π/4+a)=√3/2 3π/4+a=π/3 a=π/3-3π/4=(4-9)π/12=-5π/12 3π/4-a=3π/4+5π/12=(9+5)π/12=14π/12=7π/6

gonghan 幼苗


¾兀一α=1/3兀 2K兀


1