已知椭圆40分之x平方+15分之y平方=1上有一点p到左焦点的距离是2根号10求p点坐标

wanghaiyin0513 1年前 已收到1个回答 举报

lidapeng365 幼苗


椭圆上的点 到左焦点的距离等于 其到左准线的距离.
由已知可算出左准线为X=-a^2/根号(b^2-a^2)=-8
点p距离准线距离为2根10,那么点p的横坐标为2根10-8
将X=2根10-8代入椭圆方程,得到Y=±根(12根10-24)
所以p(2根10-8,±根(12根10-24))
y坐标好像还可以根号出来吧,难得算,你的题目没问题吧?
验证:p到左焦点的距离为
d=根((2根10-3)^2+(12根10-24))
=根(40+9-12根10+12根10-24)
=根25
=5
正确.


5