已知椭圆(x^2)/100+(y^2)/36=1上的一点P到其左右两焦点的距离比是1:3,则点P到椭圆右准线的距离是(

已知椭圆(x^2)/100+(y^2)/36=1上的一点P到其左右两焦点的距离比是1:3,则点P到椭圆右准线的距离是( )
-----------------
悬赏分根据回答情况进行追加.
aiwenwenz 1年前 已收到1个回答 举报

免免 幼苗


设p到左右焦点的距离分别是x1,x2
那么x1/x2=1/3
因为100>36
所以椭圆焦点在x轴上,所以长轴长2a=20,e=c/a=4/5
所以x1+x2=2a=20
所以x1=5,x2=15
设点P到椭圆右准线的距离为d
那么x2/d=15/d=4/5
求得d=75/4


9