已知点P是椭圆 X^2/100 + Y^2/36 = 1 上一点,它到椭圆左焦点F1的距离是到右焦点的距离的3倍.

已知点P是椭圆 X^2/100 + Y^2/36 = 1 上一点,它到椭圆左焦点F1的距离是到右焦点的距离的3倍.
1) 求 PF1 ,PF2 (都要绝对值)
2) 设过F1的直线交椭圆于A,B两点,求三角形ABF2的周长.
本题是简答题,
quietcj217 1年前 已收到3个回答 举报

祝丘亭 幼苗


解,由椭圆的第一定义得PF1 + PF2 =2a=20
所以4PF2 =20
PF2=5,PF1=15
过F1的直线交椭圆于A,B两点,由椭圆的第一定义,三角形ABF2的周长为4a=4*10=40
看懂了吗?
不懂再问啊,


9

duenduen 幼苗


(1)设|PF1|=r1,|PF2|=r2
r1+r2=2a=20
因为r1=3r2
所以r1=15
r2=5
(2)C三角形ABF2=C三角形AF1F2+C三角形BF1F2=4a=40


2

fxxw3faeq242e 幼苗


a=10,b=6
1)
pf1+pf2=2a=20
pf1=3*pf2
故pf1=15,pf2=5
2)
ABF2的周长等于(AF1+AF2)+(BF1+BF2)=2a+2a=40


1