已知P为在椭圆x^2/16+y^2/4=1上一个动点,点A的坐标为(4,0),求线段PA的中点M的轨迹

已知P为在椭圆x^2/16+y^2/4=1上一个动点,点A的坐标为(4,0),求线段PA的中点M的轨迹
速度!
swordwindboy 1年前 已收到1个回答 举报

bluekuang1 幼苗


设:P(m,n),线段PA中点是M(x,y),则:
x=(4+m)/2,得:m=2x-4
y=(n+0)/2,得:n=2y
因点P在椭圆上,则:
m²/16+n²/4=0,代入,得:
(x-2)²/4+y²=1


2