已知点P是椭圆X^2/16+Y^2/4=1上一点,其左右焦点分别为F1,F2,若△F1PF2的外接圆半径为4,则△F1P

已知点P是椭圆X^2/16+Y^2/4=1上一点,其左右焦点分别为F1,F2,若△F1PF2的外接圆半径为4,则△F1PF2的面积是
三分四倍根号三或四倍根号三
四倍根号三那答案怎么算的?辛苦了,
得利息 1年前 已收到3个回答 举报

tyler_wei 幼苗


椭圆X^2/16+Y^2/4=1左右焦点分别为F1,F2,则F1坐标为(-2√3,0),F2坐标(2√3,0),F1F2=4√3.△F1PF2的外接圆半径为4,圆心坐标为(0,2)或(0,-2).
P点为圆与椭圆交点,所以联立方程
X^2/16+Y^2/4=1
x^2+(y-2)^2=16
解得x1=0,y1=-2.P点坐标为(0,-2)
此时△F1PF2的面积S=1/2*2*4√3=4√3
圆心坐标(0,-2)时于此对称,面积相同.


9

AXJLMG 幼苗


a^2=16,b^2=4,c^2=12,
|F1F2|=4√3,由正弦定理,2R=|F1F2|/sin∠F1PF2,
所以 sin∠F1PF2=√3/2,∠F1PF2=60°或120°
因此,tan(∠F1PF2/2)=tan30°=√3/3,或=tan60°=√3,
所以,SF1PF2=b^2tan(∠F1PF2/2)=4√3/3或4√3。


2

小小美娜子 幼苗


根据海伦公式,三角形面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] 又因为三角形面积S=(1/2)ra+(1/2)rb+(1/2)rc 所以(r/2)(a+b+c)=√[p(p-a)(


0