会的来已知F1,F2是椭圆x^2/16+y^2/9=1的两个焦点,过F1作倾斜角为α的直线与椭圆交于A,B两点,则三角形

会的来
已知F1,F2是椭圆x^2/16+y^2/9=1的两个焦点,过F1作倾斜角为α的直线与椭圆交于A,B两点,则三角形ABF2的周长是?
ffloev 1年前 已收到2个回答 举报

雅休 幼苗


记C为周长
则C△ABF2=AF1+AF2+BF1+BF2
又AF1+AF2=2a,BF1+BF2=2a
故C△ABF2=4a
又a=4
所以C△ABF2=16


4

cufeshaun 春芽


周长为2*2a=16.


2