已知p是椭圆x方/100 y方/36=1上的一点,若点p到直线x=25/2的距离是17/2则点p到左焦点的距离是?

lly20001120 1年前 已收到1个回答 举报

心亏来了 幼苗


a²=100,b²=36
则c²=64
c=8
所以a²/c=25/2
所以x=25/2是右准线
e=c/a=4/5
所以P到右焦点距离/P到右准线距离=e=4/5
所以P到右焦点距离=34/5
所以所以P到左焦点距离=2a-P到右焦点距离=16/5

1年前 追问

10

lly20001120 举报

可是这道题的答案是66/5呀

举报 心亏来了

哦,对不起,算错了 2a-P到右焦点距离=66/5