已知P为椭圆x^2/25+y^2/16=1上的一点,M,N分别为圆(x+3)^2+y^2=1和圆(x-3)^2+y^2=

已知P为椭圆x^2/25+y^2/16=1上的一点,M,N分别为圆(x+3)^2+y^2=1和圆(x-3)^2+y^2=4,|PM|+|PN|的最小值最好是图解
chen02960 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


首先将P点固定于一处,设两圆心分别为C1,C2。 (r1=1,r2=c且C1,C2为椭圆的焦点) PC1==PC1+PC2-(MC1+NC2) =2a-(r1+r2) =10-3=7 所以,PM+PN的最小值为7

1年前 追问

10

chen02960 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!