急!已知椭圆x^2/25+y^2/9=1上有一点P,它到右焦点的距离为2.5,求左准线的距离

急!已知椭圆x^2/25+y^2/9=1上有一点P,它到右焦点的距离为2.5,求左准线的距离
已知椭圆x^2/25+y^2/9=1上有一点P,它到右焦点的距离为2.5,求左准线的距离,过程详细啊~~~
自知名 1年前 已收到1个回答 举报

abcwsd 春芽


根据x^2/25+y^2/9=1得:此椭圆的长轴长2a=10,离心率e=4/5=0.8
由椭圆定义和点P到右焦点的距离为2.5得:点P到左焦点的距离为7.5
点P到左准线的距离d=7.5/0.8=75/8


4