1、已知椭圆x^2/25+y^2/9=1上一点P到左焦距的距离为2,则点P到右焦点的距离为?

1、已知椭圆x^2/25+y^2/9=1上一点P到左焦距的距离为2,则点P到右焦点的距离为?
2、已知椭圆x^2+2y^2-2=0的两焦点为F1和F2,B为短轴的一个端点,则三角形BF1F2的外接圆的方程是?
3、直线y=kx+1与椭圆x^2/5+y^2/m=1总有公共点,则实数m的取值范围是?
冰雪星星 1年前 已收到1个回答 举报

hzzzzzz 幼苗


1
由x^2/25+y^2/9=1
则a=5,b=3,焦点F1(-4,0),F2(4,0)
由椭圆上的点到两个焦点的距离之和为2a=10,
又P到左焦点的距离为2
则P到右焦点的距离为10-2=8
2
由x^2+2y^2-2=0
即x^2/2+y^2=1
a=√2,b=1,焦点F1(-1,0),F2(1,0)
由图形易知|BF1|^2+|BF2|^2=|F1F2|^2
即△BF1F2是直角三角形,线段F1F2为斜边
这样F1F2为外接圆的直径
即圆心为原点,半径为1
x^2+y^2=1
3
由直线y=kx+1恒过定点(0,1)
当(0,1)在椭圆上或者在椭圆内时,
直线y=kx+1与椭圆x^2/5+y^2/m=1总有公共点,
即0^2/5+1^2/m≤1
又x^2/5+y^2/m=1表示椭圆
则m>0
即0


10