已知:椭圆mx²+y²=8与9x²+25y²=100 焦距相等,求m的值

haidasuan 1年前 已收到2个回答 举报

yeweixian 幼苗


9x^2+25y^2=100
x^2/(100/9)+y^2/4=1
a=10/3,b=2
c^2=a^2-b^2=64/9mx^2+y^2=8
x^2/(8/m)+y^2/8=1
所以有:8/m-8=64/9
m=9/17
或:8-8/m=64/9
m=9

1年前 追问

5

haidasuan 举报

第二解8-8/m 这一步 没看懂 为什么有两解???

haidasuan 举报

是不是考虑焦点在x轴还是y轴?

neversay_die 幼苗


有好评不?


2