已知双曲线C与椭圆9x2+25y2=225有相同的焦点,且离心率e=2.

已知双曲线C与椭圆9x2+25y2=225有相同的焦点,且离心率e=2.
(1)求双曲线C的方程;
(2)若P为双曲线右支上一点,F1、F2为其焦点,且PF1⊥PF2,求△PF1F2的面积.
最后一次起名 1年前 已收到1个回答 举报

花仙仙 幼苗


解题思路:(1)设双曲线C的方程为
x2
a2
y2
b2
=1 (a>0,b>0)
,椭圆9x2+25y2=225 可化为
x2
25
+
y2
9
=1
,由此能求出求双曲线方程.
(2)由已知条件先求出2|PF1|•|PF2|=48,由此能求出△PF1F2的面积.

(1)设双曲线C的方程为x2a2−y2b2=1 (a>0,b>0)椭圆9x2+25y2=225 可化为 x225+y29=1∴c=25−9=4∵e=ca=2∴a=2∴b2=c2-a2=16-4=12∴所求双曲线方程为 x24−y212=1(6分)(2)由已知...

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查双曲线标准方程,简单几何性质,直线与双曲线的位置关系,双曲线的简单性质等基础知识.考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,是高考的重点,易错点是双曲线的知识体系不牢固.


10