若双曲线与椭圆x216+y225=1有相同的焦点,与双曲线x22-y2=1有相同渐近线,求双曲线方程.

7435129 1年前 已收到2个回答 举报

彩云追**朦胧 幼苗


解题思路:设出双曲线的方程,利用双曲线与椭圆x216+y225=1有相同的焦点,求出参数,即可得出结论.

依题意可设所求的双曲线的方程为y2-
x2
2=λ(λ>0)…(3分)

y2
λ-
x2
2λ=1…(5分)
又∵双曲线与椭圆
x2
16+
y2
25=1有相同的焦点
∴λ+2λ=25-16=9…(9分)
解得λ=3…(11分)
∴双曲线的方程为
y2
3-
x2
6=1…(13分)

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查椭圆、双曲线的几何性质,属于中档题.


1

yzu777 幼苗


设改双曲线为y²/a²-x²/b²=1(0由题意知c=9.渐近线a/b=√2/2,a²/b²=1/2
∴a²=3,b²=6
故y²/3-x²/6=1.


1