求与椭圆y225+x216=1有共同焦点,且过点(0,2)的双曲线方程.

loushi 1年前 已收到1个回答 举报

陈近南1 幼苗


解题思路:由已知得双曲线焦点为(0,±3)根据题意,设所求双曲线方程为:
y2
a2
x2
9−a2
=1
,由双曲线过点(0,2),能求出双曲线方程.

∵椭圆方程为
y2
25+
x2
16=1,
∴a2=25,b2=16且焦点在y轴上,
由c2=a2-b2,得c2=9
即:焦点为(0,±3)
根据题意,设所求双曲线方程为:
y2
a2−
x2
9−a2=1,
又∵双曲线过点(0,2),
∴a2=4,b2=5,
∴双曲线方程为
y2
4−
x2
5=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意椭圆和双曲线性质的合理运用.


4