从甲到乙地,有一段上坡和一段平路,上坡速度3,平路4,下坡5,甲到乙54分钟,乙到甲42分钟,求路程

永远的雅典娜 1年前 已收到2个回答 举报

海角鱼醒草醒了 幼苗


54分=0.9小时,42分=0.7小时
设坡路为Xkm,平路为Ykm
x/3+y/4=9/10 ①
x/5+y/4=7/10 ②
整理得:20x+15y=54 ③ 4x+5y=14 ④
由④×3得:12x+15y=42 ⑤
由⑤-③得:8x=12 x=1.5
将x=1.5代如原式,
解得:y=1.6 1.5+1.6=3.1km
答:从甲地到乙地的全程是3.1km


8

nxy7307 幼苗


x/3+y/4=54 ①
x/5+y/4+42 ②
①-②得 2x/15=8
x=60 ③
③代入①得: y=120
所以路程=180
这个有必要到百度问吗?


0