从甲地到乙地前一段路是上坡,后一段路是下坡,一辆汽车从甲地往返于甲乙两地.

从甲地到乙地前一段路是上坡,后一段路是下坡,一辆汽车从甲地往返于甲乙两地.
已知上坡每小时行36千米,下坡每小时行80千米,来回一次共用2.8小时,求甲乙两地之间的路程.(用小学知识解,方程不要用xy,算式也行),今天之前给我答案.回答得好加分!急求!
绰影疏桐 1年前 已收到3个回答 举报

jay430 春芽


上坡,每行1千米需要1/36小时
下坡,每行1千米需要1/80小时
往返,上坡路与下坡路路程相等
每1千米路程,往返各行一次,一共2千米
用时:1/36+1/80=29/720小时
往返平均速度为每小时:2÷29/720=1440/29千米
甲乙路程:1440/29×2.8÷2=2016/29千米
怀疑题目数据有误,请检查一下
如果下坡每小时行90千米
那么甲乙路程为2÷(1/36+1/90)×2.8÷2=72千米


1

石头在hh 幼苗


不要管他什么上坡下坡 只管知道速度和为36+80=116 时间为2·8小时 速度乘以时间得路程 因为往返2次所以除以2 得距离为 62、4


2

只有背影没有背景 幼苗


非要小学知识解哦?


2