1、从甲地到乙地只有上坡路与下坡路,如果上坡速度是每小时3km,下坡每小时5km,那么从甲地到乙地需走44分钟,从乙地到

1、从甲地到乙地只有上坡路与下坡路,如果上坡速度是每小时3km,下坡每小时5km,那么从甲地到乙地需走44分钟,从乙地到甲地需走52分钟.求上坡路程、下坡路程分别是多少?
2、某工厂向银行申请了甲乙两种贷款共计200万元每年要付利息1.6万甲贷款每年利率为5%乙贷款每年利率5.5%.求这种贷款的数额各是多少?
id_zz 1年前 已收到1个回答 举报

竹雨林 幼苗


1)
设甲x,乙y
x/3+y/5=44/60
x/5+y/3=52/60
解得 x=1 ,y=2
2)
每年要付利息在200*5%=10和200*5.5%=11之间啊,1.6应该是10.6吧
设甲x,乙y
x+y=200
x*5%+y*5.5%=10.6
解得 x=80 y=120


3