1.从甲地到乙地的路上有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3KM,平路每小时走4KM,下坡每小时走5KM,那么走甲

1.从甲地到乙地的路上有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3KM,平路每小时走4KM,下坡每小时走5KM,那么走甲地到乙地需54分钟,从乙地到甲地需42分.甲地到乙地全程是多少?(2元一次方程)2.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?(用2元一次方程解)3.根据一家商店的账目记录,某天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元,另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙膏和28盒牙膏,收入518元,这个纪录是否有误?如果有误,说明理由4.甲乙二人都已不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分相遇一次;如果通向而行,每隔6分钟相遇一次,已知甲比乙跑得快,甲乙每分各跑多少圈?5.用1块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板,用1块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板,现需15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?
娱乐任我行 1年前 已收到1个回答 举报

jobewang 花朵


1设从从甲地到乙地的上坡路程为x千米,平路为y千米,由题意得方程组:x/3+y/4=0.9 x/5+y/4=0.7 解得x=1.5 y=1.6
2设打折前A商品每件x元,B商品每件y元,由题意列方程组:60x+30y=1080 50x+10y+840解得 x=16 y=4 500*16+500*4-9600=400 所以比不打折少花400元
3设一支牙刷x元,一支牙膏y元,由题意得39x+21y=396 52x+28y=518 化简后得13x+7y=132 13y+7y=129.5 左边一样,右边值不同,所以记录有误
4设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈,由题意得2(x+y)=1 6(x-y)=1 解得 x=1/3 y=1/6
5设15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板x块,B型钢板y块,由题意得 2x+y=15 x+2y=18 解得x=4 y=7


8