1,从甲地到乙地共50千米,其中开始的10千米是平路,中间的20千米是上坡路,余下20千米又是平路,小明骑自行车从甲地到

1,从甲地到乙地共50千米,其中开始的10千米是平路,中间的20千米是上坡路,余下20千米又是平路,小明骑自行车从甲地到乙地,用2时10分到达中点,经过1时50分,到达乙地,求小明在平路上速度
yuxuan1397 1年前 已收到2个回答 举报

dasyLU 幼苗


设平路速度a,坡路速度b
从出发到中点,包括了10千米平路,15千米坡路
后一半路,包括了5千米坡路,20千米平路
则10/a+15/b = 2*60+10
5/b+20/a=1*60+50
a = 1/4千米每分钟=15千米每小时

1年前 追问

4

yuxuan1397 举报

停电时,小明点了两只蜡烛,他们俩一样长,但不一样粗,粗的可点2时,细的点1时,来电后小明同时吹灭了俩只蜡烛,发现粗的长度是细的俩倍,问停电时间。。 这道题你会么

举报 dasyLU

设蜡烛长度 L 粗的可点2小时,每小时燃烧L/2 细的每小时燃烧L/1 设停电时间t小时 粗的剩下= L - t*L/2 细的剩下 = L - t*L/1 粗的是细的两倍 L -t*L/2 = 2(L-t*L/1) t = 2/3小时 = 40分钟

南山红 幼苗


设平路速度x分钟/千米,坡路速度y分钟/千米
10x+15y=130
5y+20x=90
得x=2.8分钟/千米 y=6.8分钟/千米


2