一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地到乙地,出发3小时后,离终点还有10千米.如果剩下的路程以每小时70

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地到乙地,出发3小时后,离终点还有10千米.如果剩下的路程以每小时70
千米的速度行驶,那么还要行驶多长时间才能到达?要算式,不能练方程!
sunbo7758 1年前 已收到1个回答 举报

jamesheng 幼苗


如果是“离终点还有10千米”的话
那么要行的路程是10千米,速度是70千米/时,需要时间:10÷70=1/7时
如果是“离中点还有10千米”的话
剩下的路程是:40×3+10+10=140千米
还需要时间:140÷70=2小时


1