一辆汽车以每小时45千米的速度从甲地到乙地,3小时行了全程的[5/7],这辆汽车还要行多少千米才能到达乙地?

隔夜情热线 1年前 已收到3个回答 举报

algo2008 幼苗


解题思路:根据乘法的意义,3小时共行了45×3千米,又小时行了全程的[5/7],根据分数除法的意义,全程为:45×3÷
5
7
千米,则用全程减去已行的即得这辆汽车还要行多少千米才能到达乙地.

45×3÷
5
7-45×3
=189-135,
=54(千米).
答:这辆汽车还要行54千米才能到达乙地.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;简单的行程问题.

考点点评: 首先求出已行的距离然后根据分数除法的意义求出全程是完成本题的关键.


5

dikenews 幼苗


45*3*5/2=27


0

601005 花朵


全程距离是:(3*45)/(5/7)=189千米
还要行:189*(1-5/7)=54千米


0