若la一1|与(b十2)的平方互为相反数,试求2011个(a十b)的积十2012个a的积

枯灯 1年前 已收到2个回答 举报

shazi82916 幼苗


因为:
la一1|的平方≥0
(b十2)的平方≥0
互为相反数,得:
a-1=0
b+2=0
即:
a=1
b=-2
所以:
2011个(a十b)的积十2012个a的积
=2011个(1-2)的积十2012个1的积
=-1+1
=0


4

西贝315 幼苗


la一1|与(b十2)的平方互为相反数,
则:la一1|+(b十2)的平方=0
即a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
2011个(a十b)的积十2012个a的积
=2011个(1-2)的积十2012个1的积
=-1+1
=0


2