已知x的平方+3x+2的值=6,求-3x的平方-9x+17

隔重城 1年前 已收到1个回答 举报

jonsson 春芽


∵x的平方+3x+2=6
∴x²+3x=4
∴-3x的平方-9x+17=-3(X²+3X﹚+17=-3×4﹢17=5


2