已知椭圆x`2/25+y`2/9=1上不同三点A(x1,y1),B(4,9),C(x2,y2)与右焦点F的距离成等差数列

已知椭圆x`2/25+y`2/9=1上不同三点A(x1,y1),B(4,9),C(x2,y2)与右焦点F的距离成等差数列.求证x1+x2=8
我学的很烂的
super沙漠 1年前 已收到1个回答 举报

衬衣虚报内 幼苗


右准线l:x=25/4
b到l距离为9/4
因为等差数列
9/4*2=25/4-x1+25/4-x2
所以x1+x2=8


10