已知中心在原点的椭圆C方程为x2/25+y2/9=1,A、B为椭圆上不同两点,A(x1,y1),B(x2,y2),当x1

已知中心在原点的椭圆C方程为x2/25+y2/9=1,A、B为椭圆上不同两点,A(x1,y1),B(x2,y2),当x1+x2=8时,在x轴上是否存在一点D,使向量的模DA=DB,若存在,求点D
恋上MM 1年前 已收到1个回答 举报

手牵手friend 幼苗


(64/25 0)
y=kx+b 交椭圆于x1x2 联立得-50kb/(9+25k方)=8 4k方+kb=-72/50
中点坐标 ( 4 4k+b)
中垂线y=-1/k x+h 中点坐标 代 y=-1/k x+4/k+b
y=0时 x=4+4k方+kb=128/50=64/25

1年前 追问

1

恋上MM 举报

h到哪去了?