一道数学题已知椭圆X^2/100+Y^2/36=1上一点P,到其左右焦点距离之比为1:3,求点P到准线的距离及P的坐标.

只是感动而已 1年前 已收到1个回答 举报

不知道起啥名 幼苗


P到两个焦点的距离和是2*10=20
故P到左焦点距离是5 P到右焦点距离是15
离心率e=4/5
所以P到左准线距离是5*(5/4)=25/4
P到右准线距离是15*(5/4)=75/4
而左准线是x=-25/2
所以P横坐标是-(25/2-25/4)=-25/4
纵坐标自己算一下喽...


10