一道数学题,已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的长轴为AB,过点B的直

mtlibing 1年前 已收到4个回答 举报

看看不行的 幼苗


【分析】(1)将直线方程整理得,解方程组求得直线所经过的定点,进而求得b,进而根据离心率求得a,则椭圆的方程可得.
【解】将(2-k)x-(1+2k)y+(1+2k)=0
整理得(-x-2y+2)k+2x-y+1=0
解方程组
-x-2y+2=0
2x-y+1=0
得直线所经过的定点(0,1),所以b=1.
由离心率e=3/2
得a=2.
所以椭圆的标准方程为
x^2 /4 +y^2=1.


4

伊妍黛美 幼苗


x=y2三大市场


1

ljc123456 幼苗


分析】(1)将直线方程整理得,解方程组求得直线所经过的定点,进而求得b,进而根据离心率求得a,则椭圆的方程可得.
【解】将(2-k)x-(1+2k)y+(1+2k)=0
整理得(-x-2y+2)k+2x-y+1=0
解方程组
-x-2y+2=0
2x-y+1=0
得直线所经过的定点(0,1),所以b=1.
由离心率e=...


1

记忆中的白驼山 幼苗


(1)将(2-k)x-(1+2k)y+(1+2k)=0
整理得(-x-2y+2)k+2x-y+1=0
解方程组-x-2y+2=02x-y+1=0​
得直线所经过的定点(0,1),所以b=1.
由离心率e=
32得a=2.
所以椭圆的标准方程为x24+y2=1.
(2)设P(x0,y0),则x024+y02=1.
∵HP=P...


1