急.求教一道数学题.已知点F1(-1,0)F2(1,0)为椭圆C的两个焦点,过点F2且垂直于X轴的直线于椭圆C相交,设点

急.求教一道数学题.
已知点F1(-1,0)F2(1,0)为椭圆C的两个焦点,过点F2且垂直于X轴的直线于椭圆C相交,设点P为其中一个交点,若三角形PF1F2是等腰直角三角形,则该椭圆的长轴长为?
拉拉3214 1年前 已收到3个回答 举报

jenson1987 幼苗


等腰直角三角形即PF2=F1F2=2
则斜边PF1=2√2
2a=PF1+PF2=2+2√2
所以长轴长=2+2√2


10

阿伊 幼苗


椭圆的长轴长=2+2倍根号2
因为椭圆上点到两焦点距离和为长轴长


2

给我送回来 幼苗


我得到的结果为1+根号2(2的开根次)


0