已知三角形ABC三个顶点为A(1,1),B(1- 根号3,0),C(1- 三分之根号三,0),则角A的内角平分线所在的直

已知三角形ABC三个顶点为A(1,1),B(1- 根号3,0),C(1- 三分之根号三,0),则角A的内角平分线所在的直线方程
wuxincn 1年前 已收到3个回答 举报

想吃烤鸭的鱼 幼苗


从已知中,
角A的内角平分线所在的直线方程过点A,所以设直线为Y=KX+1-K.又因为直线AB到角A的内角平分线所在的直线方程的角=角A的内角平分线所在的直线方程到直线AC的角
根据到角公式(K-1/根号3)/(1+K/根号3)=(根号3-K)/(1+根号3乘K)
解得K=1


1

天好就要去郊游 幼苗


角A的内角平分线所在的直线方程过点A,所以设直线为Y=KX+1-K.又因为直线AB到角A的内角平分线所在的直线方程的角=角A的内角平分线所在的直线方程到直线AC的角
根据到角公式(K-1/根号3)/(1+K/根号3)=(根号3-K)/(1+根号3乘K)
解得K=1


1

gty_jiangchen 幼苗


v


1