已知三角形ABC三个顶点分别为(0,0)(1,0)(0,2)求三角形内切圆的标准方程

zsz_ss 1年前 已收到1个回答 举报

一路健康 幼苗


三角形ABC三个顶点分别为(0,0)(1,0)(0,2)
说明三角形ABC是直角三角形
直角边是1与2
斜边是√5
所以内切圆的半径是r=(1+2-√5)/2=(3-√5)/2
又因为点A在原点
那么圆心是(r,r),即((3-√5)/2,(3-√5)/2)
所以三角形内切圆的标准方程是[x-(3-√5)/2]^2+[y-(3-√5)/2]^2=[(3-√5)/2]^2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


5