已知三角形ABC三个顶点A(-1.-2)B(2.0)C(1.3) 求AB边上得高CD.所在直线得方程)

只要侬开心 1年前 已收到1个回答 举报

djdtblky 幼苗


  直线AB的斜率为2/3,直线CD与直线AB垂直,则直线CD的斜率为-3/2,所以直线CD的方程为
  y-3=-3/2(x-1),即y=-3/2 x+9/2

1年前 追问

9

只要侬开心 举报

那三角形ABC面积?