已知x=3分之4-√7,求代数式x的4次方+x的平方+1的值.

已知x=3分之4-√7,求代数式x的4次方+x的平方+1的值.
已知x=3分之(4-√7),求代数式(x的4次方+x的平方+1) 分之x 的平方~:-)
lmy588 1年前 已收到4个回答 举报

道刀孤风 春芽


x=3分之4-√7,所以4-3x=√7,两边平方后化简得到3x^2-8x+3=0,
x+1/x=8/3
x^2/(x^4+x^2+1)=1/(x^2+1+1/x^2)=1/[(x+1/x)^2-1]=9/55


10

我来拉拉 幼苗


什么叫1 分之x的平方?
如果分母是X的平方,那应该叫X的平方分之一


1

gaof27 幼苗


x是(4-√7)/3还是4/3 - √7
代数式(x的4次方+x的平方+1)/x的平方 = x的平方+1+(1/x)的平方 利用x+1/x做


0

蝶儿飞向蓝天 幼苗


代数式x的4次方+x的平方+1 分之x的平方=x^2/(x^4+x^2+1)=1/(x^2+1/x^2+1)=1/((x+1/x)^2-1) 先求x+1/x 直接代入x=3分之4-√7 即可求出x+1/x=(32-8根号7)/3(4-根号7) 再代入即可


0