(1)已知a+a分之1=3,求代数式a加a分之1的平方+a-3+a分之1的值

(1)已知a+a分之1=3,求代数式a加a分之1的平方+a-3+a分之1的值
(2)已知当x=-5时,代数式ax的四次方加bx的二次方加c的值是3,求当x=5时,代数式ax的四次方加bx的二次方加c
26638151aa 1年前 已收到1个回答 举报

银河王 春芽


(1)a+1/a=3,则
(a+1/a)^2+a-3+1/a
=(a+1/a)^2+(a+1/a)-3
=3*3+3-3
=9;
(2)当x=-5时,ax^4+bx^2+c=3,
令f(x)=ax^4+bx^2+c,f(x)是关于x的偶函数.f(x)=f(-x)
所以f(5)=f(-5)=3


7