已知X^-2X=2,求代数式X四次方-4X三次方+6X平方-4X+3的值

麻绳的SM 1年前 已收到3个回答 举报

cole_1007 幼苗


x^4-4x^3+6x^2-4x+3
=x^4-2x^3-2x^3+6x^2-4x+3
=x^2(x^2-2x)-2x^3+4x^2+2x^2-4x+3
=-2x^3+4x^2+4x^2-4x+3
=-2x(x^2-2x)+4x^2-4x+3
=-4x+4x^2-4x+3
=4x^2-8x+3
=4(x^2-2x)+3
=4*2+3
=11


10

傻大木笑了西西 幼苗


x^4-4x³+6x²-4x+3
=x^4-4x³+4x²+2x²-4x+3
=(x²-2x)²+2(x²-2x)+3
=2²+2*2+3
=11


1

罗zz 幼苗


X^-2X=2 是X^2-2X=2吧 如果是
x^4-4x^3-6x^2-4x+3=(x^4-2x^3)-(2x^3-4x^2)+(2x^2-4x)+3=X^2(X^2-2X)-2X(X^2-2X)+2(X^2-2X)+3=(X^2-2X)(X^2-2X)+2(X^2-2X)+3=2X2+2X2+3=11


0