已知当x=1时,代数式px的三次方+qx+1的之为2012,那么当x=-1时,求代数式代数式px三次方+qx+1的值

tiandizouma 1年前 已收到1个回答 举报

fhydsh 幼苗


x=1时
px^3+qx+1=2012
p+q+1=2012
p+q=2011
x=-1时
px^3+qx+1=-p-q+1=-(p+q)+1=-2011+1=-2010


9