当x=3时,代数式px的三次方+qx+1的值为2011,求当x=-3时,代数式px³+qx+1

撒安顺 1年前 已收到3个回答 举报

benqpan 幼苗


将x=3代入得
p*3^3+q*3+1=2011
p*3^3+q*3=2010
将x=-3代入得
p*(-3)^3+q*(-3)+1
=-p*3^3-q*3+1
=-(p*3^3+q*3)+1
=-2010+1
=-2009


9

鲜花一束 幼苗


设Y=px^3+qx+1则当x=3时 27p+3q+1=2011 得27p+3q=2010 当x=-3时 Y=-27p-3q+1 得-(27p+3q)=Y-1 得-2010=Y-1 则 Y =-2009


2

保佑诚 幼苗


&#---天文符号?


0