当×=3时,代数式px的三次方+qx+1的值是2009,当x=-3时,代数式px的三次方+qx+3的值为?

fog99 1年前 已收到2个回答 举报

小小溪 幼苗


当x=3时,代数式px³+qx+1=3³p+3²q+1=2009,则:
3³p+3q=2008
当x=-3时,代数式px³+qx²+1=(-3)³p+(-3)p+1=-[3³p+3q]+1=-2008+1=-2007


9

sucious 幼苗


×=3时,代数式px的三次方+qx+1的值是2009 ,px的三次方+qx=2008
×=-3时,代数式px的三次方+qx的值应该是-2008 (将上式乘-1)
代数式px的三次方+qx+3的值为-2008+3=-2005


1