当X=1时,代数式AX的三次方+BX+1的值为2008,则X=-1时,代数式AX的三次方+BX+1的值

爱上ff人 1年前 已收到2个回答 举报

絮舞清空 幼苗


此题体现一个整体代入的思想:当X=1时,AX的三次方+BX的值与当X=-1时的值互为相反数,所以当X=-1时,代数式AX的三次方+BX+1=-2006


2

恋晨之姬 幼苗


把x=1代入ax3+bx+1得
a+b+1=2008,
∴a+b=2007,
再把x=-1代入ax3bx+1得
-a-b+1=-(a+b)-1=-2007-1=-2008.你错了!不过还是给你点苦劳唔、好吧 第二次让楼主纠错 把x=1代入ax3+bx+1得 a+b+1=2008, ∴a+b=2007, 再把x=-1代入ax3+bx+1得 -a-b+1=-...


2