当x 1时 代数式ax的三次方+bx+3的值为5,则x=-1时代数式ax的三次方+bx+3的值为

lovejessie 1年前 已收到2个回答 举报

吃猪肉肉啊 幼苗


x =1时 代数式ax的三次方+bx+3的值为5
∴a+b+3=5
∴a+b=2

x=-1时代数式ax的三次方+bx+3
=-a-b+3
=-(a+b)+3
=-2+3
=1


3

ranzhang 幼苗



x=1时
代数式
=a+b+3=5
∴a+b=2
当x=-1时
代数式
=-a-b+3
=-(a+b)+3
=-2+3
=1


2