已知函数f(x)=1a−1x(a>0)

已知函数f(x)=
1
a
1
x
(a>0)

(1)证明f(x)在(0,+∞)上单调递增;
(2)若f(x)的定义域、值域都是[
1
2
,2]
,求实数a的值;
sun7 1年前 已收到3个回答 举报

gkodqwe 幼苗


解题思路:(1)对函数f(x)求导,根据导数大于0即可得证.
(2)由(1)可判断函数f(x)在[
1
2
,2]
上是增的,即可得到f([1/2])=[1/a]-2=[1/2],从而得到答案.

(1)∵f(x)=
1
a−
1
x(a>0)∴f'(x)=[1
x2,当x∈(0,+∞)时,f'(x)>0
故函数f(x)在(0,+∞)上单调递增
(2)∵函数f(x)在(0,+∞)上单调递增∴函数f(x)在[
1/2,2]是单调递增,
当x=
1
2]时,f([1/2])=[1/a]-2=[1/2]∴a=
2
5

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负之间的关系.属基础题.


10

fit520 幼苗


函数f(x)=1/a-1/x(a>0,f(x)在(0,+无穷))求导大于0,则函数为单调增,
则:
f(2)=1/a-1/2=2,a=2/5
f(1/2)=1/a-2=1/2,a=2/5
所以a=2/5


2

马元元 精英


令x1>x2>0
f(x1)-f(x2)=1/x2-1/x1=(x1-x2)/x1x2
x1>x2,x1-x2>0
x1>0.x2>0,x1x2>0
所以x1>x2>0时f(x1)>f(x2)
所以x>0时是增函数
增函数,
则最大f(2)=1/a-1/2=2,a=2/5
最小f(1/2)=1/a-2=1/2,a=2/5
所以a=2/5


0