计算:(0.5乘以3又3分之2)的2008次方乘以(-2乘以11分之3)的2007次方

gaolin 1年前 已收到2个回答 举报

落地怕有瓦 幼苗


您好:

(0.5乘以3又3分之2)的2008次方乘以(-2乘以11分之3)的2007次方
=-(11/6)的2008次方x(6/11)的2007次方
=-11/6x(11/6)的2007次方x(6/11)的2007次方
=-11/6x(11/6x6/11)的2007次方
=-11/6x1
=-11/6


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1

qskjtei 幼苗


(0.5×11/3)2008次方×(-2×3/11)2007次方
=(11/6)2008次方×(-6/11)2007次方
=[11/6×(-6/11)]2007次方 × 11/6
=(-1)2007次方×11/6
=(-1)×11/6
= —11/6


1