已知x=根号3-2,求多项式x四次方+4x三次方

已知x=根号3-2,求多项式x四次方+4x三次方
摘自数学周报
yanghao759 1年前 已收到1个回答 举报

读来读望万万书 幼苗


x+2=√3
两边平方
x²+4x+4=3
x²+4x=-1
所以原式=x²(x²+4x)
=-x²
=-(√3-2)²
=-7+4√3


3