求函数y=x四次方+2x三次方+6x平方+5x-7的最小值

闪光糖果 1年前 已收到4个回答 举报

虎忍 幼苗


y'=4x³+6x²+12x+5=0
4x³+2x²+4x²+12x+5=0
2x²(2x+1)+(2x+5)(2x+1)=0
(2x²+2x+5)(2x+1)=0
2x²+2x+5=0无解
所以2x+1=0
x=-1/2
令z=4x³+6x²+12x+5
z'=12x²+12x+12=12(x+1/2)²+9>0
即z'恒大于0
所以y'=z=4x³+6x²+12x+5是增函数
x=-1/2,y'=0
所以x0,y是增函数
所以x=-1/2,y是极小值
他也是唯一的极小值
所以也是最小值
所以x=-1/2,y最小值=-131/16


10

糯米小jj 幼苗


解:
因为(x^2+ax+b)^2=x^4+2ax^3+(2b+a^2)x^2+2abx+b^2
所以要配方的话应该是a=1,b=2.5
y=x^4+2x^3+6x^2+5x-7=(x^2+x+2.5)^2-6.25-7
=(x^2+x+2.5)^2-13.25
如果x能取虚数则最小值-13.25
如果x只能取实数则最小值=2.25^2-13.25=...


2

青岛29 幼苗


y=x^4+2x^3+6x^2+5x-7=(x^2+x+2.5)^2-13.25
括号内的x^2+x+2.5是一个二次函数,当x=0.5时,该二次函数取得最小值2.25.
所以原函数的最小值为
2.25^2-13.25=-8.1875


2

kunkuncool 幼苗


二楼方法对,一楼说取虚数……,虚数还求什么最值,人家压根就不分大小


1