已知f(x)=x四次方-2x三次方+3x平方-2x+1分别求出f(x)除以下列各式所得的余数r:(1) x+1,(2)

已知f(x)=x四次方-2x三次方+3x平方-2x+1分别求出f(x)除以下列各式所得的余数r:(1) x+1,(2) x-1,(3) x+2,(
蓝黑白 1年前 已收到1个回答 举报

jamisonlee 幼苗


利用多项式大除法,或者分拆
⑴x^4-2x^3+3x²-3x+1=(x^4+x^3)-(3x^3+3x^2)+(6x^2+6x)-(8x+8)+9
∴余数为9
⑵x^4-2x^3+3x²-3x+1=(x^4-x^3)-(x^3-x^2)+(2x^2-2x)+1
余数为1
⑶x^4-2x^3+3x²-3x+1=(x^4+2x^3)-(4x^3+8x^2)+(11x^2+22x)-(24x+48)+49
余数为49


10