已知(-a)的三次方=-27,b平方=10的负18次方,求a次根号b的值.

liyibo 1年前 已收到2个回答 举报

拒绝燃烧的烟 幼苗


楼主你好
因为(-a)³=-27,则-a=-3,则a=3
因为b²=1/[10^(18)],则b=1/[10^(9)]或b=-1/[10^(9)]
所以a次根号b=³√{1/[10^(9)]}=0.001或³√{1/[10^(18)]}=-0.001
希望你满意


5

peter_zxl 幼苗


a=-3 b=10^(-9)或10^(9) 要求的值为1000或0.001


0