已知sinα是方程3x的平方+10+3=0的根,求cos2α的值.

Joa_hh 1年前 已收到1个回答 举报

鬼爆小鱼 幼苗


3x²+10x+3=0
(3x+1)(x+3)=0
x=-1/3或者x=-3
∵sinα是方程的根,且-1


2